Тесты

ЛитРес

Финальный рывок SCA
29.06.2015

Полностью женская команда из Швеции SCA финишировала второй в заключительной портовой гонке в Гётеборге, которая завершила 12-ю кругосветную регату Volvo Ocean Race. В общем зачёте в серии портовых гонок девушки оказались на почётном третьем месте, а по итогам всех этапов регаты Volvo Ocean Race – на шестом.

Одна из крупнейших парусных гонок, стартовавшая 11 октября 2014 года в Аликанте (Испания), завершилась 27 июня в Гётеборге (Швеция). Почти за 9 месяцев участники из 7 команд преодолели более 70 000 км и сделали остановки в ЮАР, ОАЭ, Китае, Новой Зеландии, Бразилии, США, Португалии, Франции и Нидерландах. Volvo Ocean Race 2014/15 включала 9 этапов и 10 прибрежных гонок. Финальным событием стала портовая гонка в акватории Гётеборга, которая состоялась 27 июня.

Став серебряным призёром финальной гонки, команда SCA в очередной раз продемонстрировала свой потенциал – именно прибрежные гонки стали для шведок наиболее успешными. Заключительная портовая гонка в Гётеборге, несмотря на непростые погодные условия и волнение на море, позволила девушкам в последний раз подняться на пьедестал почёта и получить «серебро». Таким образом, SCA четыре раза занимала призовые места в портовых гонках VOR 2014/15: два раза становилась победителем, по одному разу – обладателем «серебра» и «бронзы». Что касается этапов регаты, то женская команда смогла занять лидирующую позицию лишь на предпоследнем (и самом коротком) отрезке, соединившем Лиссабон (Португалия) с Лорьяном (Франция).

В финальной портовой гонке в Гётеборге к SCA присоединилась кронпринцесса Швеции Виктория, которая является «крёстной матерью» команды. Это уже вторая «королевская» регата для SCA: коронованная особа участвовала и в тренировочной портовой гонке Pro-Am в Лиссабоне.

• Moonen
Голландская верфь основана более четверти века назад для строительства круизных яхт.