Тесты

ЛитРес

Закономерный успех
06.01.2015 20:15

Женская команда SCA одержала убедительную победу в гонке InPort Race в Абу-Даби (ОАЭ), выиграв таким образом свой первый этап в серии Volvo Ocean Race 2014/2015. Команда, возглавляемая олимпийской чемпионкой Каролин Броувер (Carolijn Brouwer) и Салли Баркоу (Sally Barkow), заняла лидерскую позицию ещё на самом старте этой гонки.

Команда SCA практически сразу возглавила гонку, в которой принимало участие ещё 5 команд, и первой пересекла стартовую линию, после чего сразу легла на правый галс. Именно это действие и обеспечило команде победу – яхта под шведским флагом сразу поймала хороший бриз и оставила своих преследователей далеко позади. На первой отметке отрыв от команды Brunel, которая шла второй, составлял уже 100 метров, а ко второй отметке, благодаря постоянному ветру в 5 – 8 узлов, отрыв увеличился до 200 метров.

«Это удивительное ощущение. Пару дней назад проводилась тренировочная гонка, которую мы тоже выиграли. Сегодня мы вышли на старт и сделали все то же самое, что и тогда, и результат оказался таким же. Вся команда сегодня отлично поработала. Мы не очень хорошо стартовали, но потом наверстали упущенное. Перед самим стартом наш тренер посоветовал просто делать то же, что мы делали на тренировочной гонке. И мы буквально последовали его совету – сделали то же самое: сменили галс и повернули, в итоге мы даже закончили гонку на том же самом месте, что и во время тренировочных соревнований», – прокомментировала победу в гонке Каролин Броувер.

Благодаря данной победе в Абу-Даби команда SCA поднялась на третье место в серии InPort. Также этот результат помог поднять моральный дух экипажа перед началом третьего этапа регаты Volvo Ocean Race, пролегающего от столицы ОАЭ до китайского острова Санья. Протяжённость этого отрезка, который предстоит преодолеть всем участникам гонки, составит 4600 миль.

Каталог фирм
• Moonen
Голландская верфь основана более четверти века назад для строительства круизных яхт.