Тесты

ЛитРес

Европейская «бронза» для русской «Синергии»
22.07.2014

Российская команда «Синергия», отмечающая в этом году 10-летие с момента основания, стала бронзовыми призером чемпионата Европы в классе Melges 32. Для «Синергия» это первые медали континентального первенства в этом классе, которые также помогли команде удержать за собой первое место в общем зачете европейского цикла Audi Sailing Series 2014 по итогам 4 и 5 этапов.

В этом году соревнования в классе в Melges 32 проходили на итальянском озере Гарда с 17 по 20 июля. В числе участников значилось 17 команд из Швеции, Японии, Швейцарии, Монако, Италии и России. Последняя была представлена на гонке сразу двумя экипажами -  «Синергией» и Tavatuy.

По итогам первого гоночного дня «Синергия» стала первой в общем зачете, выиграв одну из гонок. Далее серия побед была продолжена – экипаж получил призовые места еще в 3 гонках, однако в итоге лидерство пришлось уступить ветеранам этого класса – швейцарской команде Robertissima. В преддверии финального дня соревнований по итогам 9 гонок эта команда обошла русскую «Синергию» и шведскую Inga from Sweden всего на 5 очков. Развязке напряженной борьбы не суждено было состояться, так как гонки финального третьего дня были отменены из-за плохих погодных условий.

Таким образом, «золотым» чемпионом регаты стала Robertissima из Швейцарии, а второе и третье места поделили шведы из Inga from Sweden и наша «Синергия» соответственно. Эти команды набрали равное количество очков – по 27, однако по дополнительным показателям лидерство досталось Inga from Sweden, которая одержала 3 победы в гонках против одной у российского экипажа.  По итогам чемпионата «Синергия» была удостоена третьего места и бронзовой медали – первой в ее истории награды чемпионата Европы в классе Melges 32.

Чемпионат Европы в классе Melges 32
Итоговое положение, 9 гонок (сумма мест без худшего результата)