Тесты

ЛитРес

Новый сезон – новые победы
18.02.2014

На Британских Виргинских островах (БВО) впервые прошла регата в классе RC44. Virgin Gorda Cup (12 – 16 февраля) открыл престижные соревнования RC44 Championship Tour 2014. Отметим, что 4 из 9-ти команд-участниц представляли Россию. «Синергия» (рулевые – совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) завоевала «серебро» в матч-рейсе и «бронзу» в гонках флота, а также победила в неофициальном «российском» зачёте.

Согласно правилам RC44, первый день регаты был посвящён матч-рейсу. «Синергия», серебряный призёр RC44 Championship Tour 2013 в гонках флота и матч-рейсе, выиграла 5 гонок, в том числе 3 подряд! Только ей удалось победить британскую Team Aqua, действующего чемпиона класса. В результате российский экипаж разделил второе место с командами Katusha и Aleph.

В оставшиеся 4 дня RC44 Virgin Gorda Cup проводились гонки флота. «Синергия» уже по итогам четверга вышла на третье место в общем зачёте и удержала его до завершения регаты. В 5-ти из 12-ти гонок российские яхтсмены финишировали в тройке лучших, причём одну из этих 5-ти выиграли.

«Синергия» не только уверенно действовала в стандартных коротких гонках, но и здорово проявила себя в пятничной гонке на длинную дистанцию. (Подобный вариант практиковался на австрийском этапе RC44 Championship Tour несколько лет назад, а теперь вновь был включён в программу соревнований.) После общего старта команды преодолели свыше 20 морских миль, проведя в пути более 3-х часов. В итоге победу в «стайерской» гонке одержала британская Peninsula Petroleum, а «Синергия» финишировала второй.

Обладатель чемпионского трофея RC44 Virgin Gorda Cup в гонках флота определился в самой концовке регаты. На «золото» претендовали британские команды Peninsula Petroleum и Team Aqua. Peninsula лидировала в течение всего этапа, но уже в первой гонке воскресенья столкнулась с яхтой Gazprom Youth Sailing Challenge. Россияне не смогли финишировать (из-за поломок наш экипаж досрочно вернулся в порт), а британцы получили 3 штрафных балла, которые стоили им чемпионства.

Второй этап RC44 Championship Tour 2014 пройдёт 23 – 27 апреля в Кашкайше (Португалия). В Европе к флоту RC44 присоединится ещё 5 команд.

RC44 Virgin Gorda Cup

Матч-рейс, 12 февраля (победы/поражения)

1. Team Aqua (Великобритания) – 7/1.

2. «Синергия» (Россия) – 5/3.

3. Katusha (Россия) – 5/3.

4. Aleph (Франция) – 5/3.

5. Peninsula Petroleum (Великобритания) – 4/4 (-1 штрафной балл).

6. Team Nika (Россия) – 3/5.

7. Artemis Racing (Швеция) – 4/4 (-3 штрафных балла).

8. Bombarda Racing (Италия) – 1/7.

9. Gazprom Youth Sailing Challenge (Россия) – 2/6 (-2 штрафных балла).

Гонки флота, 13 – 16 февраля (12 гонок, сумма мест)

1. Team Aqua (Великобритания) – 9-4-5-2-4-5-3-1-3-2-1-7 – 46.

2. Peninsula Petroleum (Великобритания) – 2-6-1-3-1-6-1-3-2-10-5-5 – 48 (-3 штрафных балла).

3. «Синергия» (Россия) – 6-2-6-4-2-1-4-8-7-6-3-2 – 51.

4. Bombarda Racing (Италия) – 1-3-3-6-5-4-7-2-9-1-8-8 – 57.

5. Artemis Racing (Швеция) – 4-8-7-1-6-9-2-7-4-5-2-3 – 58.

6. Aleph (Франция) – 5-5-8-5-3-3-6-4-8-3-7-1 – 58.

7. Katusha (Россия) – 7-9-2-9-8-2-5-5-6-4-6-4 – 67.

8. Team Nika (Россия) – 3-7-9-7-7-8-9-9-1-7-4-6 – 77.

9. Gazprom Youth Sailing Challenge (Россия) – 8-1-4-8-9-7-8-6-5-10-10-10 – 86.

Фотографии – Martinez Studio.

Каталог фирм
• Moonen
Голландская верфь основана более четверти века назад для строительства круизных яхт.