Тесты

ЛитРес

«Синергия» – 11-я
25.09.2013

Чемпионат мира в классе Melges 32, который стал заключительным этапом сезона-2013, прошёл на Сардинии с 18 по 22 сентября. Российская «Синергия» (рулевые – совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) в двух гонках этой регаты финишировала в топ-3 и заняла 11-е место в итоговой таблице ЧМ.

В общем зачёте Audi Sailing Series 2013 россияне заняли 6-е место.

Чемпионат мира состоялся в Порто Ротондо, на северо-восточном побережье Сардинии. В нём приняли участие экипажи из Великобритании, Германии, Италии, России, США, Швейцарии, Швеции и Японии. В отличие от стандартной регаты в классе Melges 32, эта была рассчитана не на три, а на пять дней.

Впрочем, в планы организаторов вмешался сильнейший мистраль, характерный для Средиземноморья. Он набрал силу накануне старта соревнований (35 – 50 узлов, с отдельными порывами до экстремальных 80-ти) и привёл к тому, что в первый день ЧМ, 18 сентября, команды так и не вышли в море. На следующий день ветер немного сбавил напор, однако состоялась всего одна гонка, так как после полудня мистраль задул с новой силой, вновь превысив максимально допустимые значения. (Правила Melges 32 гласят, что если скорость ветра стабильно держится на уровне больше 25 узлов или порывами превышает 28 узлов, то гонки не проводятся по соображениям безопасности.)

«Проблемы создавал даже не ветер, а волна, – отметил яхтсмен “Синергии” Константин Беспутин. – Например, когда яхта входит в неё при подъёме спинакера. В такой ветер невозможно обойти волну, поэтому ничего не остаётся, как только идти на неё и врезаться. Есть опасность того, что крен судна сильно увеличится и случится брочинг, в результате чего яхта станет неуправляемой».

В полном объёме первенство планеты фактически стартовало в пятницу, 20 сентября, когда были проведены все три запланированные гонки. В первой из них «Синергия» уверенно прошла дистанцию и финишировала в призовой тройке. Повторить этот успех российская команда смогла лишь в девятой – последней – гонке регаты (во многом благодаря расчётливой тактике и спурту на решающем отрезке).

Новым чемпионом мира в классе Melges 32 стал экипаж Argo. Яхтсмены из США выступали значительно стабильнее соперников, ни в одной из гонок не опускались ниже восьмого места, но ещё за день до завершения регаты были вторыми. Всё решили воскресные старты, которые принесли Argo «золото». «Серебро» завоевала итальянская Fantastica, «бронза» – у Groovederci (США).

Кроме того, были подведены итоги Audi Sailing Series 2013. «Синергия», для которой сезон-2013 стал первым полноценным в этой серии, после Чемпионата мира поднялась на 6-е место (среди 29 участников). Победителем Audi Sailing Series 2013 стала Fantastica.

Audi Sailing Series 2013, итоговое положение

(38 гонок, сумма мест без учёта шести худших результатов)