Тесты

ЛитРес

У Петербурга – две медали
21.08.2013

С 13 по 18 августа в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее детское парусное соревнование – Открытое первенство России в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум-8». Его организовали Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта, а генеральным спонсором выступило ОАО «Газпром». Поддержку соревнованиям, состоявшимся на базе яхтенного порта «Геркулес» (в Лахте), оказал Санкт-Петербургский парусный союз.

В первенстве приняли участие около 300 юных яхтсменов (в возрасте от 9 до 15 лет), представляющих 73 команды из 58 городов и областей России, от Калининграда до Владивостока.

Состав участников был очень сильным: на старт вышли ребята, которые являются членами сборной России в своих классах, причём один из них – Артём Судаков – даже пробился в пятёрку лучших на Первенстве Европы. Так что борьба за медали детско-юношеского первенства получилась по-взрослому упорной.

Изначально планировалось провести по 12 гонок в каждом классе. Но погода внесла коррективы. «Оптимисты» провели 11 гонок, а спортсмены на яхтах классов «Кадет» и «Зум-8» – по 10.

«Организаторы обеспечили отличный ветер, – сказала на награждении главный судья Открытого первенства России, международный судья, председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, – и в итоге получились прекрасные гонки. Результаты у всех очень хорошие! Молодцы!»

Соревнования действительно удались, и даже переменчивая балтийская погода оказалась гонщикам на руку. Слабые дуновения сменялись мощным, почти штормовым ветром; высокие волны добавляли трудностей, зато яхты летали по заливу, как на крыльях.

Сложнее всех пришлось малышам: во второй день регаты при сильном порывистом ветре многие яхты опрокидывались. Но ребята снова вставали на ровный киль и мужественно продолжали гонку.

На третий день из-за шквала и ливней старты вообще пришлось отменить, зато в пятницу, 16 августа, при сильном и ровном ветре гонки получились особенно интересными.

«Дети растут прямо на глазах, – порадовался Сергей Петруханов, судья на дистанции № 1. – Если в первых гонках были фальстарты и приходилось поднимать чёрный флаг, то на последнем старте не было ни одного такого случая. Поразительно, как быстро ребята осваиваются в таких сложных погодных условиях».

«У нас редко бывают такие ветры, как в последние дни, – сказал тренер команды Челябинской области Дмитрий Лутович, – поэтому нашим “оптимистам” было тяжело. Но в целом гонки получились очень интересными. Мы многому научились и очень порадовались таким сильным стартам».

«У нас тоже были проблемы из-за волнения и шквалов, – признался Денис Разумович, тренер команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. – У нас много ребят-легковесов, им было тяжело. Лодки скакали, как поплавки. Да и устали ребята: третью неделю гоняются. Тут и взрослый яхтсмен вымотается, что уж о детях говорить».

Гонки заключительного дня соревнований прошли даже спокойнее, чем ожидалось. Ветер был довольно слабым, никто не переворачивался, да и накопившаяся усталость давала о себе знать. Но за призовые места борьба развернулась нешуточная.

«Очень хорошо, что была такая жёсткая конкуренция, совсем как на Чемпионатах мира и Европы, – согласился Ваня Волчков, один из победителей первенства, спортсмен из клуба «Водник» (г. Долгопрудный, Московская обл.), – без неё не так интересно гоняться. И ветер оказался на руку».

«Устала, – говорит Марина Щербакова, юная спортсменка из Краснодара, одна из победительниц соревнований, – соперники были серьёзные, погода сложная. Но я довольна. Очень довольна!»

В классе «Оптимист» победителем среди юношей стал Иван Волчков («Водник», г. Долгопрудный, Московская обл.). Артём Судаков («Рауту», Санкт-Петербург) завоевал «серебро». Третье место занял Илья Запорожец («Водник», г. Долгопрудный, Московская обл.).

Среди девушек первой стала Зоя Новикова (ЦСП «Хлебниково», Москва). Второе место заняла Александра Кострова (СДЮСШОР № 1 «Дружба», г. Тольятти). Её одноклубница Ольга Книпович стала третьей.

Лучшим среди младших юношей стал Дмитрий Ладзин («ВАЗ», г. Тольятти). Вторым – Дмитрий Головкин (СДЮСШОР ЦСК ВМФ, Москва). Бронзовую медаль завоевал Андрей Васильев («Рауту», Санкт-Петербург).

Лучшей среди младших девушек стала Виктория Ликсанова (СДЮСШОР ЦСК ВМФ, Москва). Второй – москвичка Елизавета Фадина («Юность Москвы»). Третье место заняла Алёна Сухова («Искра», г. Тольятти).

В классе «Кадет» первым стал столичный экипаж Даниила Игнатова и Александры Калашниковой («Юность Москвы»). Рустам Бяширов и Серафим Скоропышный (ЦСП «Хлебниково», Москва) заняли второе место. Третьими стали Михаил Евтихов и Даниил Дергачёв (СОДЮСШ «Надежда губернии», Саратовская обл.).

В классе «Зум-8» первым среди юношей стал Эрик Бяширов (ЦСП «Хлебниково», Москва). Его товарищ по команде Кирилл Бобошко занял второе место. «Бронза» досталась Михаилу Грицененко («Фаворит», г. Выборг, Ленинградская обл.).

Среди девушек первенствовала Марина Щербакова (СДЮСШОР ВВС, г. Краснодар). Ольга Шойхет (СДЮСШОР ЦСК ВМФ, Москва) стала второй. Третье место заняла Анастасия Годовальникова («Семь футов», Владивосток).

«Прекрасно, что растёт такая смена, – отметил вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. – Всегда очень радостно видеть столько парусов в заливе и знать, что это – будущее российского яхтенного спорта. Я рад, что именно Петербург удостоился чести принять первенство России».

Организаторы вручили всем командам дипломы участников регаты и памятные подарки от магазина «Мореман». Алёна Пьяникова («Рауту», Санкт-Петербург) и Максим Пархомчук («Норд», г. Архангельск) также получили специальные призы «За морской характер»: в день штормового ветра и большой волны они помогли ребятам, которые перевернулись во время гонок и не могли справиться сами.

Большую часть наград (11 медалей) завоевали ребята из Москвы и Московской области. 4 медали увезли гонщики из Тольятти, а 2 медали остались в Санкт-Петербурге. Также отличились юные яхтсмены Владивостока, Выборга (Ленинградская обл.), Краснодара и Саратовской области.

Обладателям первых мест также подарили комплекты снаряжения от компании «Magic Marine».

Отдельный подарок получил победитель в классе «Оптимист» среди младших юношей Дмитрий Ладзин: компания «Альтаир», которая занимается производством яхт, подарила ему новенький швертбот «Оптимист» – его первую личную яхту!

Каталог фирм
• Moonen
Голландская верфь основана более четверти века назад для строительства круизных яхт.